Школа юного хендлера К-9 набирает первых учеников

После долгой подготовки и поиска единомышленников, подходящего места и разработки программы мы рады объявить об открытии Школы юного хэндлера К-9!

В ближайшее время на нашем сайте появится тематическая страничка, на которой Вы сможете получить исчерпывающую информацию о целях, задачах, программе и расписании занятий в Школе.

А пока информируем Вас, что с 9 января объявляется ПЕРВЫЙ НАБОР в Школу юного хэндлера К-9 в 3 группы соответствующих возрастных категорий:

  • группа А (младшая) – до 10 летнего возраста;
  • группа В (средняя) – 10-14 лет;
  • группа С (старшая) - 14-17 лет.

Хотелось бы кратко рассказать, чем будет заниматься наша школа юного хендлера. Начнем с основных понятий – что такое хендлинг.

Хендлинг – умение показать собаку в ринге, скрыть недостатки и показать все достоинства экспонируемой собаки.

Чтобы стать профессиональным хендлером нужно иметь знания по основам анатомии и психологии собаки, знать стандарты пород собак и много работать над собой.

На занятиях в школе юных хендлеров наши ученики получат твердые теоретические знания в области основ кинологии, поведения собак, их научения некоторым приемам и, конечно же, практику в работе с собаками в ринге.

Мы будем поддерживать в коллективе дружеские отношения между обучаемыми младших и старших групп, создавать атмосферу взаимопомощи и понимания того, что старший товарищ всегда поможет и подскажет, как справится с той или иной задачей, будем учить ребенка умению общаться с собаками разных пород и размеров.

Очень надеемся, что это позволит нашим воспитанникам определиться с выбором профессии в будущем – может кто-нибудь посвятит свою жизнь ветеринарии, зоотехнии или кинологии.

В нашу школу юного хендлера приглашаются дети всех возрастов, начиная с 6 лет. Главный приоритет - желание ребенка работать с собакой! Ребенок может работать как со своим питомцем, так с собакой другого владельца. В любом случае, нашей основной задачей становится нахождение взаимопонимания и установка контакта между учеником и собакой. Поэтому, если собака живет дома у ребенка и в его обязанности переходит кормление собаки и выгул - это замечательно, так как это поможет им быстрее найти общий язык.

Мы не делим на занятиях детей на группы, все будут заниматься вместе. Просто ученики младшей и средней групп будут проходить меньше теоретических занятий по кинологии, анатомии и физиологии. В группе будет 6 человек максимум, поскольку это не только сплачивает коллектив, но и дает возможность детям смотреть, как работают другие более подготовленные дети, учиться у них.

Итак, ребенок готов, и у него есть желание участвовать в конкурсе ЮХ, подобрана собака, и он с отличным настроением приходит в нашу школу юного хэндлера. Первое, чему мы его будем учить - это концентрации в зале, умению соблюдать дистанцию и правильно держать ринговку. Ринговка не должна резать руку, быть удобной для быстрого складывания и выпускания когда собака начинает двигаться. Работе с ринговкой мы учим детей отдельно, отработке этого навыка отводится специальное время.

Также важную роль в работе играют лакомство для собак, оно должно быть комфортными для хендлера, не прилипать к ладошкам, быть не большими по размеру и очень вкусными для собаки, так как это очень важно в работе с собакой.

Чтобы суметь продемонстрировать свою собаку с самой лучшей стороны, юный хендлер должен быть знаком с анатомией и со стандартом породы собаки. Он должен уметь так продемонстрировать свою собаку и в положении стоя, и в движении, чтобы недостатки собаки как можно меньше бросались в глаза. Разумеется, он должен владеть знаниями о принятом на международном уровне типичном для демонстрируемой породы хендлинге и о самом выгодном темпе бега своей собаки. Все это будет изучаться на наших занятиях, на которых мы планируем активно использовать мультимедиа-технологии, помогающие быстрее и качественнее усвоить материал.

Хороший юный хендлер полностью сосредоточен на своей собаке, но при этом видит, что происходит вокруг. Он постоянно контролирует свою собаку, не подавляя ее при этом. В идеале юный хендлер с помощью слов одобрения, похвал, лакомства для собак поощряет животное, помогает ему вести себя свободно и весело. Такие видимые всем хорошие отношения, гармония между юниором и собакой являются одним из важнейших критериев при оценке работы хендлера. Наши инструктора имеют большой опыт работы с собаками в ринге и научат детей всем нюансам хэндлинга, ведь наш основной инструктор Любовь Тушина была признана в свое время лучшим юным хэндлером года и несла это гордое звание весь год, подтверждая его на ВСЕХ выставках 2010 года!

Юный хендлер ни в коем случае не должен выдвигать свои собственные достоинства на передний план; он должен показать в наилучшем виде не себя самого, а свою собаку. Важную роль в этом играет одежда юного хендлера, которая должна подходить к окрасу собаки и составлять с ним по возможности красивый контраст. Она должна быть в полном порядке, чистой, удобной, не должна бросаться в глаза, отвлекая внимание от собаки. Слишком небрежная одежда выглядит так же неуместно, как и вызывающая, несоответствующая моменту. Вопросам внешнего вида и этикета поведения в ринге посвящена отдельная тема в курсе обучения.

В программе обучения еще много интересных и познавательных тем, с которыми вы сможете в ближайшее время подробно ознакомиться на нашем сайте.

Мы же ждем ваших детей на наши занятия с 1 февраля 2017 года. Уверен, вы не разочаруетесь в решении выбрать нашу школу, ведь К-9 – это самые лучшие инструктора и самые современные методики обучения!

Перейти на страницу услуги "Школа юного хендлера"

Возврат к списку