Ездовой спорт в Алматы

Обратный отсчет... Кажется, что эти пять секунд тянутся вечно... Слышен лишь стук сердца и дыхание в такт... Эти мысли прерывает резкая команда: "Старт!" И все встает на свои места. Та же трасса, те же лица, но с каждой новой гонкой начинается новая жизнь, новый путь, полный побед и падений.

Сегодня гонки на собачьих упряжках покорили весь мир. Если раньше ездовые собаки встречались только там, где вечный снег, то сейчас их разводят на всех континентах – даже в Южной Африке и Австралии.

Ездовой спорт, как, впрочем, и многие другие виды спорта, имеет свою историю. Материалы и документы по ездовому спорту свидетельствуют о том, что первое соревнование на собачьих упряжках произошло в 1850 году. Участниками гонок были путешественники. Эта первая в истории ездового спорта гонка проходила в Канаде, по дороге из города Виннипег до города Сент-Пол. А несколькими годами позднее, в 1886 году, в уже упомянутом ранее городе Сент-Пол, провели первый Зимний Карнавал. Для того чтобы вызвать к мероприятию интерес, на этом празднике устроили гонки на собаках и соревнования между лыжниками.

Но все это было в основном ради развлечения. Спортом гонки на собаках стали не сразу. Развитию этого спорта способствовал Скотти Алан. В конце 19 века он приехал в Северную Америку с целью разведения лошадей, но потом ушел погонщиком лошадей к золотоискателям, которые в то время были там популярным явлением. Золотая лихорадка охватила почти всех на Аляске и Юконе. Там то и были проведены первые ранние гонки, которые уже напоминали современные спортивные соревнования.

Во времена «Золотой лихорадки» - в начале 20 века - началось массовое увлечение этим видом спорта. Стоит отметить, что в те времена собаки были единственным видом транспорта, так как только они могли справиться со снегом и арктическим климатом. «Золотая лихорадка» привела на крайний север не только людей, которые грезили богатством, но и их четвероногих друзей. Пришлось испытать на себе все тяготы ездовой жизни ньюфаундлендам и немецким овчаркам, колли и сенбернарам, сеттерам и пойнтерам, а также всевозможным метисам крупных и средних пород собак. Вскоре золотоискатели уже не экспериментировали – у каждого из них была своя упряжка (у некоторых и не одна), при этом все они стремились приобрести самых выносливых и сильных животных, способных долго тянуть груженые сани. Мужчины работали тяжело, а время от времени в качестве развлечения проводили состязания – гонки на собачьих упряжках, чтобы определить, у кого животные сильнее, быстрее, выносливее.

Что касается спортивных гонок, то их история связана с самым знаменитым ездовым псом – Балто. В 1925 году в городе Ном началась эпидемия дифтерии. Срочно понадобилась вакцина от этой коварной болезни. Достать ее можно было в городе Ненана – сюда ее доставляли по железной дороге. Маршрут от Нома до Ненана был очень трудный, поэтому было решено использовать несколько собачьих упряжек. Но вот славу получили только два каюра (машера) – погонщики собак: Гунар Каасен и Леонард Сеппала. Вожаком упряжки Сеппала был крупный пес Того. Леонард Сеппала ехал из Нома навстречу собакам, которые везли вакцину для детей, но так как дорога была сложная, то своей цели Сеппала не достиг. Следом выехала упряжка Гунара Каасена, вожаком которой был некрупный пес Балто. Вожак словно понимал, что от скорости зависят жизни людей, поэтому смог вместе с упряжкой преодолеть большое расстояние за относительно короткий срок. В благодарность за работу и спасение человеческих жизней, Балто еще при жизни был установлен памятник.

В память о тех событиях, начиная с 1967 года и по настоящее время, ежегодно проводится гонка-марафон «Айдиторот» – она в точности повторяет путь тех собак, которые везли вакцину в Ном. Длина, которую должны преодолеть собаки, равняется 1800 км. Чтобы принять участие в самой длинной гонке, необходимо много тренироваться, а еще – пройти несколько отборочных соревнований. Поучаствовать в марафоне – это мечта многих владельцев ездовых собак, которые занимаются гонками на собачьих упряжках.

Сейчас ездовой спорт не является чем-то удивительным и широко распространен не только в Канаде и Америке, но и во многих других странах.

Породы собак

Наиболее популярными породами среди ездовых собак на данный момент являются хаски, самоедские лайки и маламуты, а также специально выведенные для этих целей метисы. Спортивные Ездовые Метисы - группа метисов, отличающаяся хорошими ездовыми качествами.

Но ездовой спорт привлек не только владельцев северных ездовых пород, ведь заниматься им можно с собаками любой породы среднего и крупного размера, при условии, что ваш питомец здоров и любит бегать, а при должном уровне подготовки он даже сможет участвовать в соревнованиях. Ниже приведен список наиболее популярных пород, встречающихся на соревнованиях по ездовому спорту:

  1. Сибирский хаски
  2. Самоедская собака
  3. Аляскинский маламут
  4. Немецкая овчарка
  5. Норвежский метис
  6. Аляскинский хаски
  7. Западно-сибирская лайка
  8. Восточно-сибирская лайка
  9. Доберман
  10. Курцхаар
  11. Веймаранер
  12. Якутская лайка
  13. Далматинец
  14. Лабрадор
  15. Бордер колли
  16. Швейцарская овчарка
  17. Восточно-европейская овчарка
  18. Метисы и дворняжки
  19. Акита-ину
  20. Гренландская ездовая

Дисциплины ездового спорта

Ездовой спорт делится на зимние и летние виды. Летние (бесснежные) виды ездового спорта называют драйлендом (в переводе «сухая земля»), в эти дисциплины входят каникросс, байкджоринг, скутеринг и картинг. К зимним видам ездового спорта относятся гонки на собачьих упряжках, скиджоринг и пулка.

Гонки на упряжках представляют собой гонки специальных саней (нарт), в которые запряжены несколько собак и которыми управляет спортсмен, называемый каюром или машером (musher). За рубежом принято называть этот вид "Nome-style" - от названия поселка Ном на Аляске, где издавна проводились гонки упряжек. В соревнованиях гонщик не сидит на нарте, а едет стоя сзади на удлиненных полозьях (при этом помогая упряжке, отталкиваясь ногой), либо бежит рядом с нартой, держась за высокую дугу. Соревнования в этом стиле требуют от спортсмена серьезной физической подготовки, что, несомненно, относит гонщиков к разряду спортсменов-профессионалов.

Гонки на собачьих упряжках можно отнести к довольно редким видам спорта. Распространен он, в основном, в северных широтах, там, где есть широкие снежные равнины. Сначала собачьи упряжки использовались исключительно в хозяйстве — для перевозки грузов и людей и лишь потом они стали служить для спорта и развлечения.

Снаряжение, необходимое для этого вида спорта - специальные нарты и упряжь для собак (шлейки и ошейники, трос). Настоящие северные нарты делаются из дерева и кожаных ремней без единого гвоздя. Спортивные же делают из специального пластика и легких металлов.

Соревнования упряжек подразделяются на следующие виды: спринт (от 3 до 40 км, в упряжке 4-7 собак), средняя дистанция (от 40 до 100 км, количество собак в упряжке - от 7 и более), длинная дистанция, или многодневная гонка (от 100 до 2000 км, количество собак неограниченное - от 7 и более).

Пулка - зимний вид ездового спорта, в котором лыжники-гонщики соревнуются между собой на лыжной трассе, передвигаясь свободным стилем за собакой (собаками) везущими пулку с определённым весом, рассчитанным на каждую собаку. Количество собак варьируется от 1 до 4, запрягаются они цугом.

Пулка – небольшая нарта, которая впрягается между лыжником и собакой. Она состоит из легкого и прочного пластикового корпуса, алюминиевой дуги, в которую запрягаются собаки и лыж. Дуга (оглобли) нужна для того чтобы сани не могли наехать на собак. Для 3-4 собак пулка должна быть снабжена тормозом. К заднему концу пулки крепится тросик, идущий к поясу спортсмена. Остальное снаряжение (шлейка, пояс и потяг) также немного отличаются от экипировки для скиджоринга.

Известно, что традиционные состязания между каюрами проводились на Камчатке, Чукотке и в других местах на протяжении веков. Выявление сильнейших упряжек для коренных жителей Севера России было жизненной необходимостью, а в Америке оно как очень азартное и массовое зрелище в середине 1920-х годов превратилось в отдельный вид спорта. В эти же годы в Европе появился такой вид гонок на собаках как ски-пулка. Скандинавский охотник уходил в лес на лыжах, впереди него бежала собака, которая везла небольшую нарту (пулку), соединяющуюся с поясом охотника шнуром длиной около двух метров. В нарте лежало снаряжение, необходимое охотнику в лесу (топор, капканы, котелок и т.д.), а также запас провизии для охотника и собаки. Этот способ охоты и стал родоначальником очень популярного вида гонок - скипуллинга.

Лыжи, на которых стоит пулка, пожалуй, самый важный элемент. Обычно это топовые модели лыж самых лучших мировых производителей, специально изготовленные для пулки (мягкие, ростовка около 150 см). Готовят эти лыжи для соревнований точно так же, как и обычные гоночные лыжи, ведь от скольжения пулки во многом зависит результат спортсмена.

Внутрь пластикового корпуса помещается груз. Для соревнований вес груженой пулки должен составлять 70% от веса собаки. Таким образом пулка нивелирует разницу в силе собак у разных спортсменов (чем крупнее и мощнее пёс, тем больший груз ему придется везти), т.е. в соревнованиях с пулкой намного более важна подготовка самого гонщика. Во время гонки спортсмену разрешается помогать собакам, подтягивая или подталкивая пулку. Минимально разрешенный вес пулки – 14кг.

Пулка в настоящее время практически не развивается, т.к. ездовой спорт в нашей стране еще не является массовым, и специальные гоночные нарты найти очень трудно. На официальных соревнованиях по скижорингу дистанция составляет от 5 до 20 километров.

Скиджоринг - зимняя дисциплина ездового спорта, в которой лыжники-гонщики соревнуются на лыжной трассе, передвигаясь свободным стилем за одной или двумя собаками. Лыжник соединен с собакой специальным амортизационным шнуром, пристёгнутым к поясу. Однако движется спортсмен не на буксире, а как при обычном лыжном передвижении, с использованием палок. При этом собака должна находиться всегда впереди.

Когда то скиджоринг использовался для индивидуальной тренировки вожаков упряжек, но быстро стал отдельным популярным зимним видом ездового спорта. Этот спорт подходит в том числе и тем любителям активного отдыха, кто не желает участвовать в соревнованиях а просто хочет поддерживать в форме себя и свою собаку. Физические занятия, совместно с любимым животным, радостны, а ощущения от быстрой езды на параллельно стоящих лыжах при скорости 20-30 километров в час - восхитительные!

Из всех видов ездового спорта наиболее быстро в России развивается именно скиджоринг, т.к. для него нет необходимости приобретать дорогостоящее оборудование и инвентарь, а также для проведения соревнований и занятий скиджорингом достаточно обычной лыжной трассы.

Для занятий скиджорингом необязательно иметь собаку ездовой породы - в этом виде спорта очень хорошо показывают себя немецкие овчарки, курцхаары, доберманы, черные терьеры и другие собаки - самое главное хорошее здоровье и желание бежать. От хозяина особой спортивной формы и мастерства не требуется - справится даже начинающий любитель.
Начинать занятия скиджорингом можно без дорогостоящей экипировки. Вам понадобятся обычные беговые лыжи и палки, а также специальный пояс, к которому крепится амортизационный шнур (потяг) длиной 2,5 - 4 метра. Другой конец шнура пристегивается к шлейке собаки. Шлейка обязательно должна быть с мягкими прокладками на груди и плечах. Кожаную шлейку использовать не рекомендуется.

Следующий шаг – обучение вашей собаки. Для скиджоринга нужно научить собаку тянуть и останавливаться по команде. А еще очень полезно разучить команды «лево» и «право». Начинать занятия скиджорингом следует с небольших дистанций - собака не должна переутомляться, это должно быть ей в удовольствие.

Совсем недавно скиджоринг впервые был включен в Чемпионат Мира, который проходил на Аляске в Фэрбанксе. Дистанция в этом классе — до 12 км.

На официальных соревнованиях по скиджорингу в России дистанция составляет от 3 до 15 километров.

Дог-трекинг: теперь и это спорт

Дог-трекингом называют спортивный пешеходный туризм по пересечённой местности, который отличается от обычного тем, что спортсмены проходят маршрут в сопровождении своих четвероногих друзей. В походах могут принимать участие собаки любых пород, главное, чтобы их выносливости хватило для преодоления многокилометровых маршрутов.

Организаторы нового спорта утверждают, что поход с собакой позволяет освоить технику ориентирования на местности и чтения карт. Наверное, в этом они не совсем правы: не нужно брать с собой в поход собаку, чтобы научиться ориентироваться на маршруте. Но то, что длительная совместная прогулка укрепляет взаимоотношения между человеком и собакой, не оспорит никто.

Подтверждением этому являются и результаты недавнего похода в горы энтузиастов нового вида спорта, в числе которых были сотрудники и клиенты К-9, прошедший в конце октября этого года по Кок-Жайляу в предгорьях Алматы. Все участники получили массу позитивных эмоций и провели незабываемое время вместе со своими четвероногими питомцами!

Кани-кросс

В последнее время в нашей стране большую популярность приобретает каникросс. Что же это такое? Кани-кросс - это совместный бег человека и собаки, во время которого животное двигается впереди своего владельца, при этом они соединены с помощью специального снаряжения – шлейки.

Каникросс - самый настоящий командный спорт, в котором хозяин и собака действуют вместе. Основным плюсом для всех любителей собак является то, что возраст и порода собаки не имеют никакого значения, то же можно сказать и о возрасте человека. А популярность каникросс заслужил благодаря своей простоте, доступности и увлекательности. В последнее время все чаще устраиваются соревнования по данному виду спорта. Суть их заключатеся в том, чтобы пробежать определенную дистанцию от 500 метров до 7 километров.

Несмотря на все плюсы данного вида спорта, каждый владелец собаки должен понимать, что, если его питомец не желает заниматься каникроссом, то застявлять его ни в коем случае нельзя. Но если животное активное, тянет поводок, любит бегать, то стоит задуматься, возможно каникросс – это ваше призвание, которое поможет всегда быть активным и полным энергии.

Байкджоринг (bikejoring) - летний вид ездового спорта, аналогичный каникроссу, только спортсмен не бежит с собакой, а едет на велосипеде. Этим видом спорта можно заниматься не только с ездовыми породами, но и с любой достаточно крупной здоровой собакой, которая любит бегать. Итак, первое что Вам понадобится - т.н. "горный" велосипед. У него обязательно должны быть хорошие тормоза и хорошие шины. Вся прочая амуниция остается та же - ездовая шлейка и потяг с амортизирующей вставкой, только крепится он не к поясу спортсмена, а к рулю велосипеда или (предпочтительно) к специальной "удочке" (спрингеру), которая предохраняет потяг от попадания в колесо. Длина потяга должна быть около 2-2,5 метров, чтобы между собакой и передним колесом было достаточное расстояние. "Удочку" можно смастерить самостоятельно, для этого вам потребуется: крепеж к раме (скоба, прикручиваемая к передку велосипеда), полая трубка длиной около 40 см и амортизатор (пружины, работающие на сжатие). Во избежание серьезных травм, обязательно надевайте защитный шлем. Рекомендуется также использовать защиту для других частей тела - перчатки, наколенники и налокотники. Для занятий байкджорингом ваша собака должна быть абсолютно управляемой - когда вы садитесь на велосипед, вы фактически теряете физический контроль над собакой.

Представьте себе ситуацию если ваша собака решит погнаться за кошкой или белкой - сидя на велосипеде, вы не сможете одернуть ее, - собака должна безусловно повиноваться голосовым командам. Официальные соревнования по байкджорингу проводятся на грунтовых трассах или трассах со специальным амортизирующим покрытием, проведение соревнований на асфальтовых или бетонных трассах запрещено, поскольку это может привести к травмам собак. Дистанция составляет от 3 до 10 километров.

Картинг - езда с собакой на карте.

Суть в следующем: всё то же самое, что и в байкджоринге, но вместо велосипеда карт. Карт - это трёх или четырёх колесное средство передвижения, обязательно оборудованное тормозами.

Снаряжение:

Всё то же, что и в байкджоринге, но вместо велосипеда карт и добавляются:
спайки они же шейники - для сцепки двух параллельно бегущих собак
вилки - используют в сочетании с потягом, для запрягания двух собак параллельно.

Дог-скутеринг – один из летних видов ездового спорта, в котором используется самокат. Движению активно помогает собака – либо тянет самокат спереди, либо ставится справа сбоку в специальную дугу и движется рядом с самокатом. В самокат можно запрягать одну или двух собак.

Специалисты отмечают, что для скутеринга не важны размеры животного: тащить самокат может любая собака, даже если она весит всего 12 килограммов. Удобство скутеринга в том и заключается, что хозяин можете слезть с самоката в любой момент, например, при подъеме в гору. В качестве партнеров по скутерингу сегодня наиболее активно используются собаки служебных пород и собаки ездовых пород, такие как хаски, маламуты, самоеды и другие.

Самокаты, используемые в дог-скутеринге, производятся специально для данного вида спорта и существенно отличаются от обычных детских самокатов. Они больше размером, с пневматическими колесами большего диаметра (примерно 12» для города и 16» для пересеченной местности), часто имеют дисковые тормоза.

Амуниция для собаки, если собака тянет самокат спереди - ездовая шлейка и потяг с амортизирующей вставкой. Многие производители выпускают самокаты со специально сконструированным подобием «удочки». Если собака ставится сбоку – используется специальная шлейка с дугой, которая крепится к самокату.

Чем ездовой спорт полезен для человека?

Здоровье, свежий воздух, возможность новых ощущений и возможность побывать там, где раньше вы не были, длительные прогулки - все это благотворно сказывается на нашем здоровье и дает только положительные эмоции. Ваша собака будет доверять вам больше и будет ждать каждого следующего катания с большой радостью. Вы сможете найти новых знакомых на пути своих маршрутов. Помните, что это не только ваши отношения с собакой - возьмите ваших детей и дайте им повод выйти на свежий воздух и отдохнуть всей семьей.

Ездовой спорт в Алматы: если Вы заинтересовались ездовым спортом, Вы в любое время можете обращаться в К-9 для получения профессиональной консультации, приобретения снаряжения и записи на занятия. На все Ваши вопросы ответит наш инструктор по телефону +7 778 456 54 11

Царева Алина, вожатый дрессировщик K-9 Training

Возврат к списку